CLAUSTRO DE PROFESORES

 

COMPETENCIAS

COMPOSICIÓN por orden alfabético Curso 2014/15

COMPOSICIÓN por Departamentos Curso 2014/15


Competencias del Claustro de Profesores

  1. Formular propuestas dirigidas al equipo directivo para la elaboración del proyecto educativo y de la programación general anual.

  2. Establece los criterios para la elaboración de los proyectos curriculares de etapa, aprobarlos, evaluarlos y decidir las posibles modificaciones posteriores de los mismos conforme al proyecto educativo.

  3. Aprobar los aspectos docentes de la programación general anual, conforme al proyecto educativo, e informar aquélla antes de su presentación al Consejo Escolar así como la memoria de final de curso.

  4. Promueve iniciativas en el ámbito de la experimentación o investigación pedagógica.

  5. Elige sus representantes en el Consejo Escolar.

  6. Conoce las candidaturas a la dirección y los programas presentados por los candidatos.

  7. Coordina las funciones referentes a la orientación, tutoría, evaluación y recuperación de los alumnos.

  8. Analiza y valora los resultados de la evaluación que del Instituto realice la Administración educativa o cualquier informe referente a la marcha del mismo.

  9. Analiza y evalúa los aspectos docentes del proyecto educativo y de la programación general anual.

  10. Participa en la planificación de la formación del profesorado del Instituto y elige a sus representantes en los Centros de Formación del Profesorado e Innovación Educativa.

  11. Aprueba los criterios pedagógicos para la elaboración de los horarios de los alumnos.

  12. Aprueba la planificación general de las sesiones de evaluación y calificación y el calendario de exámenes o de pruebas extraordinarias.

  13. Aprueba los criterios para la elaboración de los horarios de los profesores.

  14. Analiza y valora trimestralmente la situación económica del Instituto.

  15.  Analiza y valora la evolución del rendimiento escolar general del Instituto a través de los resultados de las evaluaciones y cuantos otros medios se consideren adecuados.

  16. Conoce las relaciones del Instituto con las instituciones de su entorno y con los centros de trabajo.


Profesores en el curso 2014 - 2015

 

ACERO PASCUAL, David

GUTIÉRREZ MIGUEL, Martina

PAJARES BARCENILLA, Rafael

AGUADO GARCÍA, Mª Jesús

HERRANZ FUENTES, Mª Luz

PÉREZ MALDONADO, Laura

AGUÑA SÁNCHEZ, Inmaculada

HERRERO DE MERCADO, Blanca Mª

POZO GARCÍA, Carlos del

CALLE RODRÍGUEZ, Ángel

HIDALGO BARRIO, Laura

RAMOS MOUGAN, Mª Isabel

CATALINA SANZ, Sonia LERMA FERNÁNDEZ, Mª Piedad RECIO MUÑOZ, Victoria
DÍEZ MAYORAL, Dionisio LÓPEZ MOLPECERES, Roberto REQUES GÓMEZ, Mª Ángeles

DURAN MAÑAS, Mónica

LÓPEZ PASTOR, Esther Matilde

RINCÓN LÓPEZ, Santiago

FERNÁNDEZ ESCRIBANO, Alexandra

LÓPEZ TORREGO, Daniel Jesús

RUIZ PÉREZ, Nuria

GARCÍA ALONSO, Mª Victoria

LÓPEZ YAGÜE, Francisco

SAN FRUTOS MARTÍN, Miguel Ángel

GARCÍA GALINDO, María

LUCAS SÁNCHEZ, Fernando

SANCHIDRIÁN RODRÍGUEZ, Francisco Luis

GARCÍA JIMÉNEZ, Miriam

MANSO RODRÍGUEZ, Berta

SANCHO FERNÁNDEZ, Jesús

GIJÓN GONZÁLEZ, Antonio Javier

MIGUEL HURTADO, Mª de los Ángeles

TABARES PÉREZ, Patricia

GONZÁLEZ CALVO, Aurora

MUÑOZ CUBERO, Cristina

VAQUERO HERNÁNDEZ, Mª Belén

GONZÁLEZ CASTRO, Elena

OLONDRIS IBÁÑEZ, María Pilar

VILLA GARCÍA, Mª Hilda

 

VILLAR BUENO, José Miguel


Profesores por Departamentos en el curso 2014 / 2015

 

  • ARTES PLÁSTICAS
SANCHIDRIÁN RODRÍGUEZ, Francisco L
VAQUERO HERNÁNDEZ, Mª Belén
 

 

 

  • ORIENTACIÓN
GARCÍA JIMÉNEZ, Miriam
GIJÓN GONZÁLEZ, Antonio Javier
GONZÁLEZ CASTRO, Elena
LÓPEZ TORREGO, Daniel Jesús
RUIZ PÉREZ, Nuria
 

 

  • CIENCIAS NATURALES
GONZÁLEZ CALVO, Aurora
SAN FRUTOS MARTÍN, Miguel Ángel
SANCHO FERNÁNDEZ, Jesús

 

 

  • INGLÉS
FERNÁNDEZ ESCRIBANO, Alexandra
LÓPEZ MOLPECERES, Roberto
TABARES PÉREZ, Patricia
VILLA GARCÍA, Mª Hilda
  • EDUCACIÓN FÍSICA
LÓPEZ PASTOR, Esther Matilde
OLONDRIS IBÁÑEZ, María Pilar

 

  • LATÍN
RECIO MUÑOZ, Victoria
  • FILOSOFÍA

                     CALLE RODRÍGUEZ, Ángel

 

 

  • LENGUA Y LITERATURA
AGUADO GARCÍA, Mª Jesús
CATALINA SANZ, Sonia
LERMA FERNÁNDEZ, Mª Piedad
MUÑOZ CUBERO, Cristina
VILLAR BUENO, José Miguel
  • FÍSICA Y QUÍMICA
GUTIÉRREZ MIGUEL, Martina
RINCÓN LÓPEZ, Santiago

 

 

  • MATEMÁTICAS
AGUÑA SÁNCHEZ, Inmaculada
HERRANZ FUENTES, Mª Luz
LUCAS SÁNCHEZ, Fernando
PÉREZ MALDONADO, Laura
RAMOS MOUGAN, Ana Isabel
  • FRANCÉS
MANSO RODRÍGUEZ, Berta
  • MÚSICA
GARCÍA ALONSO, Mª Victoria
HERRERO DE MERCADO, Blanca María

  • GEOGRAFÍA E HISTORIA
ACERO PASCUAL, David
DÍEZ MAYORAL, Dionisio
GARCÍA GALINDO, María
MIGUEL HURTADO, Mª de los Ángeles
PAJARES BARCENILLA, Rafael
REQUES GÓMEZ, Mª Ángeles
  • TECNOLOGÍA
HIDALGO BARRIO, Laura
LÓPEZ YAGÜE, Francisco
POZO GARCÍA, Carlos del

 

 

  • GRIEGO
DURÁN MAÑAS, Mónica

VOLVER A PÁGINA DE INICIO    VOLVER A ORGANIZACIÓN